+7 495597-23-22
597-22-85
Главная » Консультации » Необходима ли лицензия на водоотведение ливневых стоков (дождь и снег) с территории предприятия?
 
 

Необходима ли лицензия на водоотведение ливневых стоков (дождь и снег) с территории предприятия?

В соответствии со ст.1 Водного кодекса РФ от 16 ноября 1995 г. №167-ФЗ «сточные воды - вода, сбрасываемая в установленном порядке в водные объекты после ее использования или поступившая с загрязненной территории», т.е. ливневые воды, поступающие с загрязненной территории предприятия, отнесены к сточным водам. Сброс сточных вод в водные объекты отнесен в соответствии со ст.85 Водного кодекса РФ к одному из видов водопользования водными объектами без изъятия водных ресурсов. В соответствии со ст. 46 Водного кодекса Российской Федерации право пользования водными объектами приобретается на основе лицензии на водопользование. Таким образом, ливневые стоки как часть сточных подлежат нормированию и лицензированию. В соответствии со ст. 90 Водного кодекса РФ на водоотведение устанавливаются лимиты водопользования, которые представляют собой предельно допустимые объемы сброса сточных вод, в том числе ливневых стоков. Ст. 122 Водного кодекса РФ установлено, что пользование водными объектами является платным. Также ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» предусмотрена платность негативного воздействия на окружающую среду, включая водные объекты.
 
 
2008 © «ЭПМ Экопроект»
143005, Московская обл., г. Одинцово, ул. Говорова, д.24 Б, офис 18
тел.: +7 (495) 979-44-21, тел./факс: +7 (495) 597-23-22, 597-22-85, e-mail: eco99@bk.ru